четверг, 13 сентября 2012 г.

Социальная инфраструктура. Творческое задание к п.4 §2

Обязательное задание для всех учащихся классов социально-правового и социально-экономического профилей.
Теоретическая основа задания: 
Обществознание: учеб. для 11 кл. общеобразоват. учреждений: профил. уровень / под ред. Л.Н. Боголюбова. - М.: Просвещение, 2008. §2, пункт "Социальная инфраструктура".
Источник идеи задания:
Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. Профильный уровень: 11 класс. - М.: ВАКО, 2009. - С. 25


Задание.

Степень развития социальной инфраструктуры - важнейший показатель уровня жизни страны, региона. Попробуйте творчески, наглядно  представить социальную инфраструктуру предложенных объектов, максимально используя возможности, предложенного сервиса.

Инструкция по работе с сервисом.
Творческие задания выполняем здесь.
11В 
Мой двор
Моя школа
Мой район

11Г
Мой двор
Моя школа
Мой район


Возможны два варианта работы.
1) Вы добровольно и инициативно создаете три группы (по числу предложенных объектов). Таким образом, каждая группа согласованно (формы внутригрупповой коммуникации - на ваше усмотрение) работает над описанием инфраструктуры одного объекта.
2) Каждый работает индивидуально, внося свой вклад в каждый из трех проектов.

При работе будьте внимательны, чтобы не удалить случайно труд ваших одноклассников! Каждый вставленный вами блок должен быть подписан (используется  функция "Текст") для того, чтобы можно было определить и оценить вклад каждого в общий созданный продукт: работа над вики-газетой - это часть накопительной оценки по теме.

Особо приветствуется (и дополнительно оценивается) анализ созданных работ. Он выполняется в комментариях к данному сообщению (не забудьте подписаться, если вы не используете аккаунт Google) и может содержать ответы на следующие вопросы (все или выборочно):
1) Как вы думаете, от чего зависит уровень развития социальной инфраструктуры?
2) Может ли отсутствие инфраструктуры оказать влияние на экономическое развитие региона, города, района? Обоснуйте ответ.
3) Оцените работу нашего государства, местной власти по созданию социальной инфраструктуры.
4) Могут ли обычные граждане повлиять на развитие социальной инфраструктуры? Обоснуйте ответ.

Новых открытий, творческих успехов!

3 комментария:

  1. Как вы думаете, от чего зависит уровень развития социальной инфраструктуры?
    Прежде всего уровень развития социальной инфраструктуры зависит от того - социальное это государство или нет и от степени развития государства.В социальном государстве развитие отраслей социальной инфраструктуры учитывают основные задачи социальной политики, направленной на улучшение качества жизни населения, повышение уровня его благосостояния и долголетия, формирование и воспроизводство здорового, творчески активного поколения.
    Это, прежде всего, решение жилищной проблемы, ликвидация коммунального заселения, удовлетворение растущих потребностей населения в качественном жилье; повышение уровня и качества развития социальной инфраструктуры, создание культурной сферы жизнедеятельности человека; улучшение экологических условий жизни и труда; повышение профессионального уровня работников как базы увеличения производительности труда и роста объемов товаров и услуг; создание гарантий социальной защищенности всех групп населения, в том числе молодежи и пенсионеров; удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах при повышении уровня платежеспособности населения.
    Вишняков Никита 11Г

    ОтветитьУдалить
  2. Оцените работу нашего государства, местной власти по созданию социальной инфраструктуры.
    Исходя из прочитанного мной в газете "Мой двор", государство в лице местных властей заботится о создании социальной инфраструктуры только для среднего класса, обеспеченных людей, но не протягивает руку помощи тем, кто действительно в этом нуждается. Подлежат уходу только дворы тех домов, квартиры в которых стоят баснословных денег, инфраструктура только новых домов не то что бы на высоком уровне - она там есть, в глубинках же города она просто отсутствует, а ведь от того, что нам окружает зависит и наше внутреннее состояние, когда вокруг серо, грязно и убого - о каком продуктивном и работоспособном настроении идет речь? Есть люди, которых это подстегивает, заставляя работать дабы выбраться из старых домов, но есть и те у которых депрессивное настроение побеждает. Я считаю, что нашему государству есть над чем работать в направлении развития социальной инфраструктуры, выражаясь точнее - работы в этой области непочатый край.
    Вишняков Никита 11Г

    ОтветитьУдалить
  3. 1.) Уровень развития инфраструктуры зависит от уровня развития материального производства, объема созданного национального дохода и его распределения между производственной и непроизводственной сферами.

    3.) К наиболее значимым целевым функциям социальной инфраструктуры можно отнести:
    • Создание условий для формирования прогрессивных тенденций в демографических процессах;
    • Воспроизводство рабочей силы, качественно отвечающей потребностям и уровню развития производства;
    • Эффективное использование трудовых ресурсов;
    • Обеспечение оптимальных жилищно-коммунальных и бытовых условий жизни населения;
    • Улучшение и сохранение физического здоровья населения;
    • Рациональное использование свободного времени людей.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...