воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Вдохновляющая презентация. Промежуточная аттестация за курс 10 класса. Часть 6

Не успела позавчера опубликовать пост, где отметила лучшие достижения недели, как вижу, что некоторые группы воспользовались приведёнными советами в своей работе. Верю, что ваши результаты будут успешны. Некоторые группы уже создали несколько документов для совместной работы — для обсуждения разных этапов. Помните, что к каждому документу необходимо открывать доступ по ссылке всем желающим, мне — для редактирования. Вчера выяснилось, что есть группы, которые не делают этого по причине стеснительности, неловкости за свою текущую деятельность. Ребята, это процесс, не у всех и не всё сразу получается — это нормально. Я, разумеется, оставляю за вами право работать в закрытых документах, доступных только участникам группы. Но помните, что тогда не всегда очевидна ваша деятельность, тем более, что в досках задач у многих прописаны лишь общие, абстрактные наименования работы, а в чём она заключается и как происходит — неясно. Делайте тогда какие-то разъяснения, выборку из ваших документов на соответствующем стикере доски задач.

Сегодняшнее сообщение будет посвящено ещё одному заданию в рамках промежуточной аттестации — цифровому ресурсу. Напомню, что вы создаёте цифровой ресурс в одном из двух содержательных форматов (на ваш выбор):
  • Визуальное сопровождение к выбранному вами ролику TED. Даже если в оригинальной версии спикер пользовался презентацией, слайд-шоу и т. п., вы можете предложить свою версию в формате: "если бы с этим тестов выступал на сцене я, то во время выступления на экране было бы...". То есть, вы ограничиваете содержание своего цифрового ресурса только роликом.
  • Цифровой ресурс по содержанию темы, выделенной группой из ролика. То есть, у вас есть текст по теме, а, выбрав этот формат, вы создаёте ресурс по этому тексту.

Помните, что главное условие — ресурс должен быть размещён в интернете и встроен на страницу сайта (или дана ссылка на него — к сожалению, не все цифровые объекты можно красиво встроить на платформу Google-сайта). Ниже приведу небольшой список сервисов, с помощью которых вы можете создать свой ресурс. С какими-то из них вы уже знакомы (работали в течении учебного года), возможно, что в процессе подготовки работы вы решите освоить и новые инструменты. Я не включаю в список сервисы Google: думаю, вы и без меня знаете, для каких целей их можно использовать и как с ними работать.

Сервисы для создания/хранения презентаций
Да-да, можно просто сделать презентацию. Как на компьютере, а потом "залить" её на один из множества сервисов, чтобы разместить на своей странице сайта, так и воспользоваться для создания каким-то онлайн-сервисом. Вот лишь несколько из них.
  • DocMe. Очень удобный сервис для публикации, хранения, чтения документов, идеален для новичков в силу своей удивительной простоты в освоении. Инструкция с примерами. Поддерживает форматы PDF, TXT, DOC, XLS, PPT. Для входа достаточно иметь аккаунты вКонтакте, Google, Яндекс, Рамблер, LiveJournal, Mail.Ru.
  • Calameo. Еще один простой сервис с аналогичными функциями. Главная особенность состоит в том, что, загрузив документ, можно эффектно оформить его с помощью фона для просмотра (можно воспользоваться готовыми или загрузить свою картинку) и сопровождающей музыки. Инструкция. Можно работать с сервисом, используя свой аккаунт в Facebook.
  • SlideShare. Сервис англоязычный, но, думаю, для большинства из вас это не проблема. Да и пошаговая иллюстрированная инструкция делает его освоение предельно простым (онлайн-переводчики тоже неплохо справляются с англоязычными сервисами). Как и в случае с предыдущим сервисом, возможен вход через  аккаунт в Facebook.
  • SlideBoom. Еще один англоязычный сервис. Главное его достоинство состоит в том, что при просмотре загруженной презентации будут сохранены анимация, звук, триггеры. Видеоинструкция. Можно загрузить презентации, выполненные в PowerPoint, OpenOffice, NeoOffice, StarOffice, Lotus Symphony.
  • Scribd. И в этом англоязычном сервисе можно использовать для входа имеющийся  аккаунт в Facebook. Инструкция. Просто, понятно, очень нравится внешний вид документа, встроенного в блог или на сайт.
  • Prezi. Определила сервис в эту группу, хотя он кардинально отличается от остальных. Во-первых, презентации не загружаются на сервис, а создаются прямо в онлайн-режиме (возможна совместная работа). Во-вторых, созданная презентация имеет отличный от привычного всем вид - она нелинейна. В создаваемую презентацию можно вставлять изображения, файлы, видео (через сервис YouTube). Краткая инструкция для начинающих работать с сервисом, а также обучающий блог
Ещё несколько онлайн-сервисов для создания презентаций.
  • Online-сервис Empressr. Обратите внимание на сам сайт — там много интересных материалов про создание презентаций 
  • Visme
  • SlideRocket
  • RealtimeBoard (здесь можно работать совместно, сервис интегрируется с Диском Google, можно подключить через Создать/Ещё/Подключить другие приложения)

Полезные ссылки в помощь тем, кто хочет совершенствоваться в создании презентаций.
  • Глеб Шулишов. Скелет презентации >>>
  • Алексей Каптерев. Мастерство презентации >>>
  • Алексей Каптерев. Смерть через PowerPoint >>>
  • Много разных иконок для презентаций >>>

Сервисы для создания "облака слов".
Их очень много. О том, что такое "облако слов", на каких сервисах его можно сделать, и для чего использовать, подробно написано в блоге +Marina Kurvits. Сама я пользовалась только двумя сервисами.
  • Wordle.  Очень простой сервис, даже регистрироваться не обязательно. Подробную инструкцию можно посмотреть здесь. Для работы с сервисом требуется наличие подключаемого модуля JavaScript. 
  • Imagechef. Возможности этого сервиса не ограничиваются "облаком слов"  — "мозаики из знаков". Инструкция. С его помощью можно красиво оформлять фотографии, а  также создавать слайдшоу в необычном оформлении, используя фотографии и текст.
Конечно, с помощью "облака слов" вам вряд ли удастся полноценно визуализировать содержание. Однако, можно использовать его, к примеру, для создание какого-то слайда в презентации.

Сервисы для создания электронных книг.
  • ZooBurst. Сервис для создания 3D-книг. Некоторые из вас уже работали с этим сервисом. Для остальных прямо на сайте есть инструкция (англоязычная, но вы всегда можете воспользоваться онлайн-переводчиком или своими знаниями английского языка).
  • ToonDoo. Здесь можно создать комикс. Помню, с каким трудом осваивала этот сервис почти четыре года назад, даже подробная иллюстрированная инструкция не помогла. Но зато мне очень нравится результат, которого можно достичь — книга с комиксами (к примеру, мой первый комикс получился вот такой), либо просто отдельные комиксы.

Разумеется, это далеко не полный перечень возможных вариантов. После того, как два года назад я впервые начала работать со скрайбингом (в этом году только 10А класс остался обделён, но мы всё равно найдём время и обязательно попробуем), ежегодно находятся те, кто использует на промежуточной аттестации эту форму. Плейкаст? Тоже можно (а вот плейкаст как раз создавали в этом году только с 10А). Инфографику? Скетч? Пожалуйста! Главное, чтобы выбранное вами средство позволило раскрыть заложенное в него содержание.

Ищете сервис для визуализации информации, но ни один из перечисленных вам не подходит? Возможно, вы найдёте подходящий на сайте ЧУДЕСА Web 2.0. Этот сайт посвящён возможностям использования социальных сервисов в образовании.

Творческих вам успехов!
Вопросы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...