четверг, 6 февраля 2014 г.

Сознание, познание и "Кошка Шрёдингера" №2

Год назад я уже пробовала организовать работу со стихотворением Светланы Ширанковой "Кошка Шрёдингера". Задание оказалось непростым, но заставило задуматься. В этом году решила повторить. И текст, и задание оставила прежнем. Но работали два десятых класса, изучающих обществознание на профильном уровне. Начинали работать в классе, завершили работу дома. Вот что у нас получилось.
В целом очень довольна результатом. Вижу, вижу попытки осмыслить непростой текст стихотворения с точки зрения заданной темы. Есть понимание понятий "научное познание", "ненаучное познание", "эксперимент физический и мысленный", "Чувственное и рациональное познание". В этот раз очень много иллюстраций в текстах: начали +Татьяна Серяк и +Лена Ерёмина (вот их работа, порадовал тот факт, что картинки использованы не просто для красоты, но ещё сделана попытка, пусть пока не очень уверенная, объяснить причины их появления), продолжили многие.

Из проблем особо хочу остановиться на нескольких.
  • Когда вы вставляете изображение в свой документ на Диске Google, лучше делать это через окно поиска прямо в документе (в строке меню: Инструменты-Расширенный поиск, выбираете поиск по картинкам и вручную перетаскиваете картинку в документ). Так изображение вставляется ссылкой на него. Когда же вы просто загружаете изображение в документ, вы нарушаете авторское право владельца изображения (не факт, что он разрешает пользоваться им свободно).
  • Хотелось бы большей свободы от привлекаемых для работы дополнительных источников информации. Нашли? Не копируем дословно, а обрабатываем, перерабатываем информацию с точки зрения задания. Текст из Википедии я уже знаю почти дословно, благодаря вашим работам.
  • А ещё хотелось бы больше обратной связи. Взаимного комментирования. Или, хотя бы, отклика на предложенную функцию "подари смайлик".

Вообще есть очень неплохие работы. А есть работа просто великолепная. Когда я прочитала текст +Елизавета Богомолова (вот здесь), то была просто потрясена глубиной работы с текстом и умением увидеть предмет в неадаптированном источнике. Буквально каждая строчка стихотворения была соотнесена с понятиями темы и грамотно интерпретирована.  Лиза, браво! Вы увидели и описали даже больше, чем увидела я, когда продумывала задание по этому стихотворению. Пожалуй, больше не буду давать задание по "Кошке Шрёдингера". Даже не представляю, что здесь ещё можно сделать лучше в плане текстового анализа. Поищу какой-то другой артефакт для этой темы. Спасибо Вам за то, что дали возможность позавидовать, почувствовать смысл своей работы. 
Завидую я. 
Этого секрета 
не раскрывал я раньше никому. 
Я знаю, что живет мальчишка где-то, 
и очень я завидую ему. 
Завидую тому, 
как он дерется,- 
я не был так бесхитростен и смел. 
Завидую тому, 
как он смеется,- 
я так смеяться в детстве не умел. 
Он вечно ходит в ссадинах и шишках,- 
я был всегда причесанней, целей. 
Все те места, что пропускал я в книжках, 
он не пропустит. 
Он и тут сильней. 
Он будет честен жесткой прямотою, 
злу не прощая за его добро, 
и там, где я перо бросал: 
"Не стоит!"- 
он скажет: 
"Стоит!"- и возьмет перо. 
Он если не развяжет, так разрубит,
где я ни развяжу, ни разрублю. 
Он, если уж полюбит, не разлюбит, 
а я и полюблю, да разлюблю. 
Я скрою зависть. 
Буду улыбаться. 
Я притворюсь, как будто я простак: 
"Кому-то же ведь надо ошибаться, 
кому-то же ведь надо жить не так". 
Но сколько б ни внушал себе я это, 
твердя: 
"Судьба у каждого своя",- 
мне не забыть, что есть мальчишка где-то, 
что он добьется большего, 
чем я.
Очень люблю это стихотворение Евгения Евтушенко. Кстати, для иллюстрации каких тем обществоведческого курса его можно использовать?

2 комментария:

  1. Может, деятельность людей и ее многообразие? Субъект, объект, орудие деятельности, цель, внешние проявления деятельности - поведение, мотивация, виды потребностей, созидательная/разрушительная деятельность

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елизавета, отличный вариант! Можно проанализировать с точки зрения видов деятельности (по разным классификациям), мотивация и потребности — тоже отлично!
      Хотя могут быть и другие варианты.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...