понедельник, 18 марта 2013 г.

Что такое гражданское общество

Изучив данную тему, вы сможете объяснять, что такое гражданское общество, для чего оно необходимо, кто и как в нем действует. Вы сможете сравнить различные точки зрения на гражданское общество. Я надеюсь, что вы задумаетесь и выразите свое отношение к таким ценностям гражданского общества, как свобода, ответственность, самостоятельность, активность, инициативность, сотрудничество, доверие. При подготовке заданий использовались материалы пилотного издания УМК (учебник, книга для учителя и хрестоматия) "СИВИКА. Гражданское общество. Курс практического обществознания" Санкт-Петербургского института права  Принца Ольденбургского (группа В Контакте).
В папке "10А" на Диске Google уже создана отдельная подпапка "Гражданское общество". Кто еще до сих пор не перенес папку "10А" себе на Диск, сделайте это сейчас для удобства дальнейшей работы, ведь все документы я теперь размещаю именно там. 
Презентацию об истории воззрений на понятие "гражданское общество" смотрим здесь.
На уроке работаем в режиме 1 компьютер на двоих учеников, традиционно перед началом работы необходимо зарегистрироваться в таблице самозаписи. Не забываем отмечать в таблице выполнение каждого задания.


Задание 1. Ассоциативный ряд.
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите понятие "гражданское общество"? Оформите их в одном из сервисов для создания "облака слов" (выбрать можно здесь, п. 2), полученное изображение необходимо вставить картинкой в общий документ. Не забудьте подписать картинку.

Задание 2. Работа с источником.
Цитаты для работы приведены в документе: Современные авторы о гражданском обществе. Подробное описание моделей читаем здесь (краткое есть в презентации).
Выбрать один любой первоисточник и выполнить следующее задание:
  • Прочитать первоисточник и на основе классификации моделей и подходов, данной в тексте, определить, какое понимание гражданского общества предлагает сам автор первоисточника.
  • Выбрать из предложенных в учебнике или создать самому схему, графический символ понятия «гражданское общество» (согласно авторской концепции).
  • Выделить две-три основных характеристики гражданского общества, которые автор считает существенными, важными.
  • Ответить на вопрос: почему автор считает введение понятия «гражданское общество» нужным, важным, полезным?
Результаты работы оформить в совместной презентации (1 слайд). Не забудьте подписать слайд, а также подписать автора и название первоисточника, с которым вы работали (не повторяемся, а потому отслеживайте, что выбрали другие, согласовывайте свои действия с одноклассниками).


Задание 3.
Работа над совместным документом. Выбираем цвет, которым будем писать (в конце документа этим цветом пишем фамилии) и далее работаем в тексте документа только этим цветом.
Познакомьтесь с результатами работы ваших одноклассников в совместной презентации и выскажите в совместном документе свои мысли по поводу следующих вопросов:
  • Есть ли что-то общее в понимании гражданского общества у всех авторов?
  • С кем из авторов первоисточников вы согласны, а с кем готовы поспорить? Подтвердите свой ответ примерами из истории, фактами современной социальной реальности.
  • От чего зависят разные взгляды и разные подходы к понятию "гражданское общество"?
  • Чем каждый из подходов к исследованию гражданского общества может быть полезен для решения общественно значимых задач в нашем городе?
  • Так все же, что такое гражданское общество?
Задание 4. 
Возвращаемся к документу, в котором выполняли задание 1, находим изображение сделанного в начале урока ассоциативного ряда. Комментируем изображение с точки зрения того, как изменились ваши первоначальные представления о понятии "гражданское общество" по итогам работы на уроке.

Домашнее задание.
Работа по докладу TED. Совместная презентация и ответы на вопросы. Материалы задания размещены здесь. Временно закрыла доступ к имеющимся в документе презентациям, чтобы обеспечить независимость вашей работы. Отвечая на вопросы, прочитайте то, что уже написано до вас и постарайтесь найти иные аргументы и обоснования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...