понедельник, 22 октября 2012 г.

"Чимборасо!" №1. Общество и природа. 10Б

Зацепил ролик, надеюсь, сделаем серию работ на его основе. Право начать предоставляется 10Б классу (играет торжественный марш)! Почему именно им? Подумала я: как-то им меньше и позже достается. В Мастер-тесте стали работать позднее, в LearningApps тоже, и эссе еще не писали. Непорядок! Исправляюсь!
Ролик, который послужил отправной точкой задания (посмотрели сегодня на уроке, но можно и нужно смотреть его еще и еще).


Задание: сыграем в Чимборасо!
Последовательность работы.
  1. Заходим в Википедию
  2. Гуляем по ссылкам.
  3. Находим то, что смогло бы удивить вашего отца (или мать). То есть, до этой секунды ни вы, ни он(-а) об этом не знали.
Точка входа: Природа (не забываем об изучаемой теме!).

Количество шагов не ограничено. В ролике мы видим, что начальный и конечный пункты одинаковы: возможно, и вы придете к такому же решению.

Результат своего поиска-путешествия оформляем в совместной презентации (доступ всем, чьи адреса есть, открыла, по почте оповестила, те, кого нечаянно пропустила и те, чьих адресов у меня до сих пор нет, просят предоставить доступ самостоятельно). По адресам доступ открыт в режиме редактирования, всем остальным - в режиме просмотра.


Требования к конечному продукту.
  1. Один ученик - один слайд.
  2. На слайде обязательно должны быть:
    • скриншот конечного пункта (если он не совпадает с начальным, либо - самого интересного по вашей версии пункта поиска), на котором выделен интересный факт, удививший вас, вашего отца (работаем в любом графическом редакторе);
    • цепочка поиска (все пункты должны быть перечислены последовательно).
  3. Конечно, пространства одного слайда крайне недостаточно для создания полного представления о результатах вашего поиска-путешествия. Подумайте, как можно творчески подойти к решению этой проблемы. Возможные варианты: сделать подробный обзор своего путешествия на страницах своей электронной тетради, ограничившись на слайде обязательным минимумом, наполнить отдельные элементы слайда информацией через режим комментариев (к примеру, вставив комментарий к каждому пункту своего поиска, в котором будет содержаться краткая информация об удивившем вас факте). Предлагайте, какие еще могут быть решения?
  4. Не забудьте подписать слайд.
Справка по работе с презентациями Google. 
Будьте внимательны при совместной работе, не удалите и не повредите случайно работу своих одноклассников!

Обращаю внимание на то, что, когда вы работаете в презентации, у вас есть возможность общаться с теми, кто находится в презентации одновременно с вами - справа есть чат. 

За великолепную идею огромное спасибо Елене Ворониной и ее удивительному блогу "Оно вам надо!"

Добавлено 29 ноября 2012 г.
Спасибо огромное всем, принявшим участие в работе! Получилось интересно и содержательно! Особенно восхищена работой тех, кто не ограничился "дежурным" слайдом в совместной презентации, а показал свой путь отдельно, раскрыв его более подробно. Надеюсь, что в процессе работы Вы смогли расширить свой кругозор и приобрести опыт создания совместной презентации. Доступ к редактированию презентации закрыт, но комментировать можно!

5 комментариев:

  1. Чимборасо скоро можно будет называть общероссийским проектом:-) Играет Питер, играет Челябинск, сегодня вот учитель информатики из Перми Мария Зильберман поделилась со мной презентацией, которые ее ученики сделали, играя в Чимборасо прямо во время урока.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Ой, здорово-то как! Елена, Вы молодец, какой толчок своей идеей дали!

      Удалить
    2. В данном случае молодцы учителя, которые идею подхватили.

      Удалить
    3. ...а еще дети молодцы, которые так творчески сработали! В общем, все молодцы!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...