пятница, 3 мая 2013 г.

Промежуточная аттестация в 10-х классах, или выступление в стиле TED. Часть 2

При подготовке выступления на конференции, многие из вас задумываются о его презентационном сопровождении. Уже есть желающие, которые, вдохновившись щебетом попугая Эйнштейна, хотят в качестве сопровождения использовать не презентацию, а что-то иное: другого человека, созданный макет и пр. Пожалуйста, можно и так. Но, думаю, большинство все же во время выступления воспользуется презентацией. Поэтому, цель данного сообщения — помочь определиться с видом презентации, а также собрать здесь коллекцию полезных ссылок на эту тему. Думаю, пригодится не только сейчас, но и в будущем.
Итак, начнем с презентации традиционного типа, выполненной на компьютере в офисной программе (чаще всего, Microsoft Office, но, возможно, еще и Open Office, и Neo Office, и другие). Это только кажется, что все очень легко и просто, потому, что каждый из вас неоднократно создавал такие презентации. Однако, нет предела совершенству! Над чем будем работать?
  • Шаблон презентации. Здесь нет единого мнения, но все же рекомендую посмотреть:
    • 10 мест, где можно скачать бесплатные шаблоны PowerPoint. Статья почти трехлетней давности, но для кого-то станет открытием. К тому же, если вы пойдете бродить по тегу PowerPoint, то сможете найти еще массу интересных и полезных советов от автора этих статей — +Anatoly Shperk.
    • Идеальные шаблоны для презентации. Это не подборка шаблонов для скачивания, как может показаться из заголовка. Это субъективный взгляд автора на то, почему белый текст и оранжевые заголовки на черном фоне являются наилучшим вариантом для презентации. А вы согласны с ним?
  • Изображения. Возможно, для презентации вам понадобятся картинки. И здесь главное — не переусердствовать. Одной из возможных решений — использование черно-белых картинок-комиксов. Архив с более чем 500 клип-картинками (собрала +Зинаида Смирнова, спасибо за ссылку +Yuri Eelmaa).  Особо любознательные вдумчиво читают пост, в котором много интересного и про шаблоны, и про шрифты, и про соотношение текста и изображений в презентации, а супер-пупер-любознательные — исследуют посты по тегу презентации и узнают еще много-много нового.
Альтернативой такой презентации является изначально созданная на Диске Google (вам ведь все равно придется загружать созданную презентацию в одно из веб-хранилищ, так, может, есть смысл сразу создать на Диске?)
И, если прочитав все выше написанное, у вас не пропало желание учиться создавать эффективные презентации, тогда книга Алексея Каптерева (кстати, дважды докладчика TED)  "Мастерство презентации" — для вас! Общую информацию и фрагменты из книги читаем здесь, смотрим и скачиваем, к примеру, здесь, или здесь.
Если вы сторонник презентации в принципе, но при этом вам хочется чего-то необычного, то можно сделать оригинальные презентации на облачных сервисах.
  • Рrezi. Многие из вас уже не раз работали (и довольно успешно!) в этом сервисе. Но, думаю, даже их заинтересует сайт Рrezi на русском. Ответы на вопросы и клипраты, шаблоны и бесплатные обучалки — творите на здоровье! Кроме того, вам в помощь Руководство пользователя (создавалось еще для старого интерфейса, но все равно для кого-то может стать удобным именно такой формат инструкции, ведь основной принцип нелинейной презентации на данном сервисе с тех пор не поменялся), а также блог с новостями, советами, справочной информацией по работе на данном сервисе.
  • VoiceThread. Сервис для создания голосовых презентаций. Узнала о нем совсем недавно, сама пока работать не пробовала. Более того, мои знания об этом сервисе на данном этапе рассматривают его не как средство демонстрации, а как инструмент индивидуальной работы над учебным материалом. Но, возможно, кто-то из вас увидит данный сервис совершенно по-другому. 
Если вы захотите сделать запись своей презентации, вам, возможно, поможет одно из приложений к Диску Google - Movenote. Видеоинструкцию по его установке и использованию смотрите здесь. Большое спасибо и за идею, и за инструкцию +Nadja Blust
Если же вы не хотите делать презентацию, но не отказываетесь от визуального сопровождения вашего доклада, то вот какие могут быть еще варианты.
  • Stop-motion анимация. С помощью видеоролика, созданного в этой технологии, можно замечательно проиллюстрировать какое-то исследование, или рассказать (показать) историю. Замечательный ролик-самопрезентация +Marina Kurvits, сделанный в этой технике. Всего она минута, а сколько информации!
  • Скрайбинг. Большинство из вас уже попробовали работать в этой технике. Это было самое начало учебного скрайбинга в России. С тех пор прошло уже много времени (страшно сказать: 1,5 — 2 месяца всего!), в Рунете появилось немало новых публикаций по данной теме. Если кто-то захочет рискнуть создать скарйб-презентацию самостоятельно, вам в помощь:
    • Мастер класс: "Скрайбинг. Как нарисовать презентацию". В первую очередь вас заинтересует план работы мастер-класса, особенно шаги 2 и 3, ведь именно там описан процесс создания скрайб-презентации и возможные инструменты для работы.
    • Кстати об инструментах. Статья "4 способа создать скрайбинг своими руками": выберите тот, который подойдет именно вам.
    • sparkol   — онлайн-сервис для создания скрайб-презентации. Вот как описывает его +Елена Никифорова: "возможности: библиотека встроенных картинок, символов, знаков, при необходимости загрузка изображений с ПК или Интернета, добавление текста (изменение шрифта, цвета, размера), три возможных способа появления "скрайбов"  рисование, выдвижение рукой, морфинг, сохранение на ПК или загрузка на Youtube, озвучка, сохранение созданных работ в программе, предлагаются шаблоны для работ, изменение цвета бэкграунда, автосохранение и другие преимущества; недостаток: бесплатная пробная версия на 7 дней; программа устанавливается на ПК". 
    • А обладатели iPad могут попробовать установить программу Объясняшки, специально созданную для рисования скрайбов (от себя добавлю: именно после появления этой программы, мне впервые захотелось iPad, но хочу верить, что появится версия и для Android). Программа не бесплатная, но цена приемлемая для обозначенных функций. Обязательно пойду на вебинар от автора "Объясняшек", но это будет еще только 16 мая...
Какой бы споосб визуализации своего доклада вы бы не выбрали, желаю вам творческих успеов в реализации задуманного!

4 комментария:

  1. Отличная и нужнейшая информация

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! Решила собрать в одном сообщении информацию, которая разрозненно существовала в разных местах;) Не претендую на полноту, важно было показать разнообразие доступных способов визуального сопровождения доклада.

      Удалить
    2. Мария Николаевна, а я ещё подумала, что это за программа..."Объясняшки".

      Удалить
    3. Елена, у меня нет iPad, а "Объясняшки" работают только на его платформе, версии для Android нет. Поэтому сама не пробовала что-то делать в этой программе, только читала о ней. Но 16 мая все же решила поучаствовать в вебинаре от автора "Объясняшек". В настоящее время запись на вебинар закончена, но после его окончания можно будет познакомиться с его записью, даже не будучи участником. Вот, к примеру, что можно создать с помощью "Объясняшек". Насколько я поняла, эта технология значительно сокращает издержки на производство скрайбов, ведь обычно это крайне трудоемкий процесс (особенно на этапе монтажа и наложения звкука).

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...