суббота, 26 ноября 2022 г.

Наряди ёлку! Предновогодний марафон

Этот марафон уже стал традиционным: в этом году он будет проводиться в третий раз! Знаю, что есть ученики, которые ждут именно этот марафон, потому что именно в декабре мы начинаем ждать ёлку, Деда Мороза с подарками и длинные новогодние выходные. Именно в декабре даже самые скептики начинают верить в чудо. Но при этом на многих накатывает усталость последнего месяца в году, страх не успеть сделать всё, что запланировано, разочарование от несбывшихся надежд. Почитайте отзывы активных участников прошлогоднего марафона: они вдохновляют меня придумывать для вас новые интересные задания. Возможно они вдохновят вас принять участие в марафоне этого года. Верю, что каждый марафон учит вас более рационально планировать своё время, помогает повторять уже изученный материал, позволяет узнать что-то новое, а также смотреть на предмет обществознание с неожиданной стороны.

В 2020 году марафон назывался "Адвент-календарь": задания появлялись на доске, и каждый день один ученик получал право открыть календарь, чтобы узнать, какой он бонус заработал за предыдущий день. Все "плюшки" и их получатели фиксировались на отдельной доске.

В 2021 году на марафоне "Предновогоднее обществознание" было предложено 19 (!) заданий (и были ученики, которые выполнили все!), выполняя которые. можно было получить новогодние наклейки и собирать их для получения каких-то "плюшек" (таблица продвижения).

В этом году я решила оставить идею с наклейками, но несколько видоизменить её.

Интересно? Читай дальше!
Как будет проходить марафон в этом году?
1. Срок проведения марафона: с 1 по 25 декабря 2022 г. Сам марафон проходит онлайн и завершается буткемпом для самых активных участников (по желанию, но год назад буткемп прошёл очень душевно).

2. О своём желании принять участие вы сообщаете, регистрируясь в таблице продвижения. Именно в таблице будут появляться ссылки на задания (вверху, в шапке, в ячейках рядом с датой). Все задания имеют зимнюю/декабрьскую/новогоднюю тематику и, разумеется, все они по обществознанию.
Сколько будет заданий, я не знаю (пока придумала несколько, что-то позаимствовала с прошлогоднего марафона, остальное буду делать в процессе, на сколько хватит фантазии и энергии). Срок выполнения каждого задания - до появления следующего (по таблице вы сможете увидеть дату появления следующего задания: на выполнение каких-то заданий будет даваться только 1 день, другие можно будет выполнять в течение нескольких дней).

3. Марафон называется "Наряди ёлку!" Каждый участник марафона получает у меня листовку (или распечатывает самостоятельно, формат - А4) для учёта своих достижений во время марафона. Участник вписывает в листовку свои фамилию и имя, и с этого момента листовка фиксирует ваши личные достижения на марафоне. Задача - заполнить ячейки листовки наклейками, создав на ней форму ёлочки (пример заполнения) и получить "плюшки" за заполнение каждого ряда. 

4. Наклейку можно получить за успешное выполнение текущего задания марафона. В таблице продвижения я буду закрашивать красным цветом ячейку с заданием напротив конкретного ученика: увидели напротив своей фамилии красный цвет, вперёд за наклейкой. Выдав вам наклейку, я меняю цвет ячейки с красного на зелёный (чтобы не запутаться, кто уже получил наклейку, а кто ещё нет). Кроме того, наклейку можно будет получить и вне заданий марафона. К примеру, на уроке вы дали ответ, который меня поразил, задали интересный вопрос. А ещё в декабре начинают приходить результаты отборочных этапов олимпиад Перечня: принесли диплом, получили наклейку.

5. Наклейку может получить только тот ученик, кто её заработал: вы приходите ко мне с листовкой, забираете наклейку и при мне вклеиваете её в листовку. Дарение и обмен наклеек в этом году НЕ предусмотрены (говорят, что в прошлом году кто-то их даже продавал).

6. Вы сами решаете, на какой ряд в одном из трёх ярусов/уровней ёлки будете собирать наклейки, и на какую "плюшку" будете обменивать собранный ряд наклеек (в одном из ярусов достаточно получить всего одну наклейку для "плюшки", в другом наклеек должно быть три, в третьем - пять). Возможные варианты вы можете посмотреть здесь. Обратите внимание: запрет на дарение наклеек компенсируется возможностью совершить предновогоднее чудо не для себя, а для друга - вы можете собирать наклейки на "плюшку" для любого ученика (даже если он не участвует в марафоне). Собрали ряд в одном из ярусов/уровней, приходите ко мне с листовкой, я фиксирую ваш результат, вы получаете свою "плюшку" и продолжаете копить наклейки дальше (или не продолжаете, если на этот момент будете удовлетворены своим результатом на марафоне). Число "плюшек" одного вида, которые можно получить, ограничены числом рядов в ярусе/уровне (то есть, 2-3 раза). 

7. Всего существует 12 видов наклеек (в году 12 месяцев). Их ценность одинакова, выдаются они рандомно, выбрать, какую конкретно наклейку получите, нельзя. Но если вам повезёт собрать все 12 видов наклеек, вы получите особый приз. Особый приз также получат те ученики, кто сможет нарядить ёлку целиком.

8. Как обычно, принять участие может любой ученик гимназии, который учится в 9-11 классах. Участие добровольное, неучастие не влечёт за собой негативных санкций. Можно стартовать с первого дня, можно присоединиться в любой момент, можно просто наблюдать. Можно выполнить любое количество заданий: те, что понравились и/или что смогли/успели сделать.

Если есть вопросы, пишите. И регистрируйтесь на марафон!


Удачи всем участникам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...