вторник, 30 ноября 2021 г.

Предновогоднее обществознание. Декабрьский марафон

Я знаю, что среди моих учеников есть те, которые ждали этот марафон, даже спрашивали: а будет ли? Разве я могу их разочаровать? Да, к концу года все мы чувствуем усталость и выгорание. Но при этом, как в детстве, начинаем верить в то, что именно накануне нового года происходят чудеса. И они могут быть связаны не только с Дедом Морозом и подарками. Давайте создадим предновогоднюю атмосферу, изучая обществознание. Повторим известное, узнаем что-то новое, и всё это - в контексте декабря, проводов уходящего года и подготовке к встрече нового. Марафон продлится весь месяц, присоединиться к нему можно в любой момент. Можно выполнить все задания, а можно только те, что вызовут интерес. Задания марафона рассчитаны на учеников 9-11 классов.

Интересно? Читайте дальше!

Как будет проходить марафон в этом году?
О своём желании принять участие вы сообщаете, регистрируясь в таблице продвижения. Именно в таблице будут появляться ссылки на задания (вверху, в шапке, в ячейках рядом с датой).
Сколько будет заданий, я не знаю (пока придумала несколько, что-то позаимствовала с прошлогоднего марафона, остальное буду делать в процессе, на сколько хватит фантазии и энергии). Срок выполнения каждого задания - до появления следующего (по таблице вы сможете увидеть дату появления следующего задания: на выполнение каких-то заданий будет даваться только 1 день, другие можно будет выполнять в течение нескольких дней).

Каждый участник марафона получает у меня листовку (или распечатывает самостоятельно, формат - А5) для учёта своих достижений во время марафона. Участник вписывает в листовку свои фамилию и имя, и с этого момента листовка фиксирует ваши личные достижения на марафоне. Во время марафона вы можете получить три вида призов:
  • "пятёрка" по обществознанию (для 9-11 классов) или по ОДНКНР (для 9 классов) в журнал (ставлю на урок, ближайший к дате получения приза);
  • право убрать любую отметку по обществознанию (для 9-11 классов) или по ОДНКНР (для 9 классов) в журнале (9 классы - в течение 2 четверти, 10-11 классы - в течение 1 полугодия);
  • подарок-сюрприз (не скажу, какой, иначе это уже не сюрприз).
Для того, чтобы получить каждый из призов, вы должны собрать и наклеить в листовку пять новогодних наклеек, получив их у меня в течение марафона. Наклейку можно получить за успешное выполнение текущего задания марафона. В таблице продвижения я буду закрашивать красным цветом ячейку с заданием напротив конкретного ученика: увидели напротив своей фамилии красный цвет, вперёд за наклейкой. Выдав вам наклейку, я меняю цвет ячейки с красного на зелёный (чтобы не запутаться, кто уже получил наклейку, а кто ещё нет). Кроме того, наклейку можно будет получить и вне заданий марафона. К примеру, вы дали ответ, который меня поразил, задали интересный вопрос. А ещё в декабре начинают приходить результаты отборочных этапов олимпиад Перечня: принесли диплом, получили наклейку.

Вы сами решаете, на какой из трёх призов будете собирать наклейки. В рамках одной листовки каждый из трёх призов можно получить только один раз. Но если вам удастся собрать наклейки на все три приза, вы можете взять у меня новую листовку и начать копить наклейки заново. Накопили на какой-то приз, приносите листовку мне, я фиксирую ваш результат, вы получаете свой приз и продолжаете копить наклейки дальше (или не продолжаете, если на этот момент будете удовлетворены своим результатом на марафоне).

Всего существует 12 видов наклеек (в году 12 месяцев). Их ценность одинакова (то есть, вы можете собрать на приз все пять наклеек одного вида), выдаются они рандомно, выбрать, какую конкретно наклейку получите, нельзя. Но если вам удастся собрать все 12 видов наклеек (вы можете обмениваться с другими учениками наклейками, которые у вас повторные), вы получите особый приз.

Ну, что, стартуем? Первое, разминочное, задание будет уже завтра утром.

Удачи всем участникам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...