среда, 2 декабря 2020 г.

Декабрьский марафон "Адвент-календарь"

 

Этот год был непростым для всех нас. Остался последний его месяц. В этот месяц мы одновременно чувствуем себя уставшими, но при этом находимся в предвкушении новогодних праздников, в ожидании чуда. Давайте будем не только ждать чуда, но и начнём чудить сами. На декабрьском марафоне "Адвент-календарь. Предновогоднее обществознание". Поможем создать себе праздничную атмосферу, но при этом соединим изучение обществознания с предновогодними хлопотами. Марафон продлится весь месяц, присоединиться к нему можно в любой момент. Можно выполнить все задания, а можно только те, что вызовут интерес. А можно стать участником марафона, даже не выполняя специальные задания, а просто работая на уроках (читайте дальше подробности). Задания марафона рассчитаны на учеников 9-11 классов, но если вдруг к нему захотят присоединиться педагоги гимназии или ученики более младших классов, буду рада.

В чудесном сервисе genially, который я сейчас пытаюсь осваивать (очень, очень крутой сервис, прямо рекомендую) я создала адвент-календарь (точнее, использовала готовый, созданный педагогом И. Ю. Коховой: в этом одна из крутых фишек сервиса - можно взять чужой шаблон и отредактировать его "под себя", что я и сделала). Внешний вид календаря - на фото. Календарь интерактивный: под каждым днём спрятан приятный бонус. Каждый день право открыть соответствующую ячейку будет получать один ученик (а возможно и не один - как процесс пойдёт). Критерии выбора ученика могут быть разными:
  • прекрасно справился с одним из заданий адвента, полученным накануне;
  • приятно удивил меня на уроке: блестяще работал, великолепно выполнил домашнее задание и т. п.
Ссылку на сам календарь здесь не даю: буду открывать календарь на уроке в классе, чтобы ученик, получивший право открыть ячейку, смог забрать свой приз.

Сколько будет заданий, и где их смотреть?
Пока сама не знаю, если честно, насколько у меня хватит фантазии (придумала пока только несколько заданий, остальное буду делать в процессе). В те дни, когда у меня есть уроки (вторник, четверг, пятница и суббота), новых заданий точно не будет. В эти дни право открыть ячейку будет дано либо за выполнение предыдущего задания, либо за работу на уроке. Все задания будут появляться на онлайн-доске Адвент-календарь (сегодня там уже появилось первое задание: к стикеру с датой прикреплён Google-документ с описанием задания, даны советы по его выполнению, ссылка на этот документ продублирована в таблицу самозаписи). Срок выполнения каждого задания - до появления следующего (то есть, задание за 2 декабря можно выполнять, начиная с сегодняшнего дня и до субботы включительно, а вот в воскресенье и понедельник будут даны два задания подряд). Какой приз скрывался за каждым днём адвент-календаря, кто и за что его забрал, можно будет узнать здесь. И да, там есть уже имя человека, который завтра перед началом урока откроет ячейку "1 декабря": да-да, марафон стартовал уже вчера (а вы и не знали!), и у нас есть первый победитель! Поэтому в таблице самозаписи уже появился первый участник марафона. Вам интересно? Регистрируйтесь! В конце марафона я обязательно отмечу ещё и самых активных участников.

Вопросы?

P. S. А для тех, кто хочет сделать адвент-календарь своими руками - для себя, или для своих младших братьев или сестёр, делюсь ссылкой (есть готовые шаблоны, очень простые и эффектные решения).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...