понедельник, 1 сентября 2014 г.

Начинаем учебный год

Источник
Начинается учебный год. Уже завтра вы придёте в школу не только на классный час и праздничную линейку, но и на уроки. Жду встречи с вами, ученики 9 — 11 классов!

Как говорил Жан Жак Руссо, "почти во всех делах самое трудное — начало". А начинаем мы с организации нашего рабочего виртуального пространства по предмету. И, прежде всего, с электронной тетради. Ученики 11 классов продолжают работать в тетради, которую они вели в прошлом учебном году, а потому вам надо:
  • вспомнить/восстановить адрес электронной почты и пароль — для того, чтобы не только создавать записи в электронной тетради, но и для доступа к почте, папке класса с документами на Диске, а также для пользования другими сервисами Google;
  • проверить: всё ли в вашей электронной тетради соответствует общим требованиям к ведению тетради (читаем ниже);
  • проверить наличие папки класса на Диске Google (папка названа так же, как и класс: вы стали на год взрослее, название папки тоже "подросло"): если вы в прошлом учебном году переносили её на Диск, тогда она доступна вам в папке "Мой диск". Если нет, то, открыв Диск Google, перейдите в "Доступные мне" и перетащите вручную папку класса в папку "Мой диск".
Ученики 10 классов должны либо создать электронную тетрадь по обществознанию (о том, как это сделать, я писала здесь), либо можно воспользоваться той тетрадью, что вы вели в прошлом году по информатике, и продолжать вести её. Во втором случае, вам необходимо выполнить первые два пункта из списка для 11-классников. С папкой класса будем разбираться чуть позже.


Общие требования к блогу электронной тетради.
  • Ваша учетная запись Blogger должна быть на русском  или английском языке и включать в себя фамилию и имя.
  • Название блога: "Электронная тетрадь Иванова Петра" (Ваши фамилия, имя).
  • Обязательные гаджеты в блоге (каждый гаджет добавляется так: настроить — дизайн — добавить гаджет):
    • список ссылок (постепенно добавляйте в свой блог полезные ссылки, например, на образовательные ресурсы по предмету, на электронные тетради своих одноклассников, на блоги учителей, на сайт гимназии, на те сервисы, которыми Вы пользуетесь при работе с электронной тетрадью и т.п.);
    • архив блога (для того, чтобы можно было видеть все  Ваши работы);
    • постоянные читатели (для того, чтобы можно было присоединиться к блогу электронной тетради и читать его);
    • ярлыки (каждое сообщение вы помечаете названием предмета, по которому это сообщение создаётся: таким образом, проверяя вашу тетрадь, мне не придётся продираться через заросли сообщений, к примеру, по информатике, я просто выберу ярлык "Обществознание"; да и вам самим будет намного удобнее работать с тетрадью, если вы сможете легко найти любую необходимую на данный момент запись по любому предмету из тех, которые вы ведёте в электронной тетради).
  • Заголовки сообщений блога должны соответствовать их содержанию и указывать либо на название изучаемой темы, либо на выполняемое задание.
Важно! Все ученики 10 классов должны заполнить форму.
Именно на основании указанных вами электронных адресов будет формироваться папка класса с документами к урокам обществознания на Диске Google, а также осуществляться учебная рассылка по электронной почте.

Если возникают какие-то вопросы — добро пожаловать в комментарии к этому сообщению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...